उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने दोपहिया व चार पहिया वाहन के लिए कडे नियम लागू किए हैं। अब बिना हेलमेट के दोपहिया वाहन चलाना और भी भारी पड़ने वाला है। सरकार ने चालान की राशि बढ़ा दी है।
अब लगेगा इतना जुर्माना…
अब दो पहिया व चार पहिया वाहन चलाते समय मोबाइल पर बात करने पर पहली बार में एक हजार और दूसरी बार पकड़े जाने पर सीधे 10 हजार रुपए का चालान काटा जाएगा। बिना हेलमेट अब 1 हजार रुपए जुर्माना होगा। इसी तरह पार्किंग का उल्लंघन करने पर पहली बार 500 रुपए और दूसरी बार पकड़े जाने पर एक हजार रुपए जुर्माना था। वहीं अब पहली बार तो 500 रुपए ही जुर्माना रहेगा तो दूसरी बार 1500 रुपए जुर्माना देना होगा।
कई नियमों में हुआ बड़ा बदलाव…
यही नहीं बिना सुरक्षा बेल्ट के कार चलाने पर एक हजार और बिना लाइसेंस या 14 साल से कम उम्र के बच्चे के बिना वैध लाइसेंस के वाहन चलाने पर पांच हजार रुपए जुर्माना होगा। निर्धारित गति सीमा से अधिक तेज कार चलाने पर दो हजार और यात्री व माल वाहन के लिए यही जुर्माना चार हजार रुपए होगा। दो पहिया वाहन पर तीन सवारी या इससे ज्यादा बैठाने पर एक हजार रुपए जुर्माना देना होगा।
अब इस पर भी लगेगा जुर्माना…
इसके अलावा फायर ब्रिगेड या एंबुलेंस को रास्ता न देने पर 10000 हजार का चालान होगा। जबकि वाहन को गलत ढंग से मोडिफाई कराकर बेचने पर 1 लाख रुपये जुर्माना भरना होगा।
योगी कैबिनेट की बैठक में लिए गए बड़े फैसले
गौरतलब है कि ये सभी फैसले मंगलवार को हुई योगी कैबिनेट की बैठक में लिए गए और गुरुवार को इस पर मुहर लग गई। इसमें प्रमुख रूप से योगी सरकार ने उत्तर प्रदेश मोटरयान कराधान अधिनियम 1997 के अंतर्गत दो धाराओं में संशोधन किया है। इसके तहत कई तरह के जुर्माने/चालान की राशि में इजाफा किया गया है।
यह भी पढ़ें : अनलॉक-3: यूपी सरकार ने जारी की गाइडलाइंस, जानें क्या खुलेगा और क्या नहीं
यह भी पढ़ें : विकास दुबे केस: जय वाजपेई और उसके तीन भाईयों पर लगा गैंगस्टर ऐक्ट
यह भी पढ़ें : बनारस में अनलॉक-3 के मद्देनजर जारी की गई नई गाइडलाइन, फिर से पुरानी व्यवस्था लागू