ये कहना गलत न होगा की यूपी के सीएम योगी की पहली पसंद बाटी चोखा है। मौका था यूपी स्थापना दिवस समारोह का वे एक कार्यक्रम को संबोधित करने पहुंचे थे। इस दौरान वे खुद को ‘बाटी चोखा ‘के स्टॉल पर जाने से रोक नहीं पाये। यूपी महोत्सव में पूरे उत्तर प्रदेश के फेमस खाद्य का स्टॉल लगे थे। इन स्टॉलों में से एक वाराणसी के नामी रेस्त्रां ‘बाटी चोखा’ का स्टॉल भी लगा था। सीएम योगी ने सबसे पहले ‘बाटी चोखा’ के स्टाल की तरफ रुख किया और वहां का जायजा लिया।
योगी जी का है खास कनेक्शन बाटी चोखा से…
जैसा की सभी जानते है सीएम योगी की जन्मभूमि गोरखपुर है। गोरखपुर पूर्वांचल में ही आता है। बाटी चोखा पूर्वांचल के लोगो का खास खाना है।
https://youtu.be/hOhhUn6nwGU
also read : ये है करणी सेना के नेताओं की हकीकत, जानकर रह जायेंगे दंग
क्या है खास
देशी घी से डुबी बाटी और सिल पर पीसी चटनी के साथ जब सर्व किया जाता है तो मुहं में पानी आना तो लाजमी है। आइये आपको बताते है क्या है खास बात। बाटी को आग में भुन के बनाया जाता है। इसमें चने के सत्तू को भरा जाता है। इसमें सबसे खास बात ये है कि इसे आग पर भूने आलू औऱ बैंगन के चोखे के साथ सर्व किया जाता है। सबसे खास बात य़े है बाटी चोखा के साथ सर्व की जाने वाली चटनी को सिल पर पीसा जाता है जो अलग ही स्वाद देता है।
बाटी चोखा पूर्वांचल का मुख्य भोजन है जिसे सभी लोग बहुत चाव के साथ खाते है। इसी तर्ज पर एक रेस्त्रां खोला गया जिसका नाम ‘बाटी चोखा’ है। इसे टेस्ट ऑफ वाराणसी की थीम दी गई है। इसकी कई शाखाएं है जिसमें से लखनऊ के गोमतीनगर में है इसके अलावा वाराणसी, और अन्य शाखाएं भी है।
(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक पर ज्वॉइन करें। आप हमें ट्विटर पर भी फॉलो कर सकते हैं।)