रवाना हुए पीएम मोदी, इन देशों कीं करेंगे यात्रा…G7 में लेंगे हिस्सा…

PM MODI: ऑपरेशन सिंदूर के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज से अपनी पहली विदेश यात्रा पर रवाना हो गए हैं. इस दौरान वह तीन देशो की यात्रा करेंगे. मोदी आज सुबह भारत से सबसे पहले साइप्रस के लिए रवाना हुए. राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलाइड्स के निमंत्रण पर प्रधानमंत्री मोदी 15-16 जून को साइप्रस की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगे. उसके बाद 16 -17 जून को कनाडा की यात्रा में रहेंगे जहाँ वो G7 में हिस्सा लेंगें और उसके बाद क्रोएशिया का भी दौरा करेंगें. कहा जा रहा है कि कनाडा दौरे पर मोदी अमेरिकी राष्ट्रपति से मुलाकात कर सकते हैं.

कनाडा में मोदी- ट्रंप की बातचीत संभव…

कहा जा रहा है कि कनाडा में हो रहे G7 के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की बातचीत होने की संभावना है. यह मुलाकात इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि ट्रंप ने दावा किया था कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर कराने में मदद की थी. भारत ने इस दावे को खारिज कर दिया था, लेकिन ट्रंप कई बार इस बात को बार बार कह चुके हैं कि उन्होंने भारत और पाक के बीच सीजफायर कराया.

क्यों अहम पीएम मोदी के लिए यह दौरा

अब सवाल यह है कि मोदी के लिए यह दौरा अहम् क्यों है तो बता दें कि, कनाडा में G7 के दौरान यदि मोदी और ट्रंप की बातचीत होती है तो मोदी आतंकवाद के मुद्दे पर जोर देंगे. भारत ने मई में ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान के खिलाफ कार्रवाई की थी. उस कार्रवाई में सीमा पार आतंकवाद को ही निशाना बनाया गया था. ट्रंप ने कई बार कहा है कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव कम करने में मदद की और व्यापार को एक हथियार के रूप में इस्तेमाल किया.

ALSO READ: स्‍क‍िन के ल‍िए एलोवेरा क‍िसी वरदान से कम नहीं, जानिए कैसे

इतिहास रचेंगे पीएम मोदी

प्रधानमंत्री मोदी 18 जून को क्रोएशिया के दौरे पर जाएंगे, जो किसी भी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली आधिकारिक यात्रा होगी. वे क्रोएशिया के प्रधानमंत्री आंद्रेज प्लेंकोविच और राष्ट्रपति जोरान मिलानोविच से मुलाकात करेंगे. इस ऐतिहासिक यात्रा के दौरान द्विपक्षीय सहयोग को लेकर अहम समझौते संभव हैं.

ALSO READ: उत्तराखंड: गौरीकुंड में हेलीकाप्टर क्रैश, 7 लोगों की मौत

साइप्रस जाने वाले तीसरे पीएम मोदी

बता दें कि मोदी साइप्रस जाने वाले देश के तीसरे प्रधानमंत्री हैं. इसे पहले इस देश की यात्रा देश की पहली प्रधानमंत्री इंदिरा गाँधी ने साल 1983 में की थी उसके बाद साल 2002 में अटल बिहारी बाजपेई ने इस देश की यात्रा की थी. अगर, राष्ट्रपति की बात करें तो साल 2018 में रामनाथ कोविंद और साल 2022 में विदेश मंत्री एस जयशंकर ने इस देश की यात्रा की थी.